请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

【行政复议答复书范文】行政复议答复书范文精选八篇

日期:2022-11-07| 编辑: admin2020| 阅读: 33 |原作者: 梁宇|来自: 花都知识网

今天给大家介绍的是【行政复议答复书范文】行政复议答复书范文精选八篇,【行政复议答复书范文】行政复议答复书范文精选八篇的详细内容:篇一:行政复议答复书行政复议答复书被申请人:地址:法定代表人:职务:申请 ...

  今天给大家介绍的是【行政复议答复书范文】行政复议答复书范文精选八篇,【行政复议答复书范文】行政复议答复书范文精选八篇的详细内容:

篇一 :行政复议答复书

  行政复议答复书

  被申请人:

  地址:

  法定代表人: 职务:

  申请人:

  申请人***对本机关*交强措[2014]0000号行政强制措施决定书不服提出行政复议申请, 根据行政复议答复通知书(*府行复[2014]0000号)的要求, 现答复如下:

  一、申请人的违法事实清楚, 证据确凿。

  20xx年3月4日15时许, 我局综合行政执法局第三大队接到出租汽车司机投诉举报, 一台车牌号为****的蓝牌小汽车在******路口揽客, 涉嫌从事非法营运, 该大队立即派出执法人员到场调查处理, 在现场出租车司机的配合下, 执法人员***、***在*****发现该车, 经出示执法证件后(***执法证号:***, ***执法证号:***), 要求该涉嫌非法营运车辆在保证安全的条件下停车接受检查。经询问该车驾驶员***(该车车主):车上搭了四名乘客从***到***, 议定到目 1

  的地后每人收10元人民币运费;分别询问乘客***、***(系夫妻)及***三人, 三名乘客均承认与司机议定到目的地后每个人收10元人民币运费这一事实;执法人员当场在车上提取到印有“小车出租、*先生、****”字样名片一张;出租车司机***、***指证了***揽客的全部过程。以上事实, 有举报记录一份、当事人***的询问笔录一份, 乘客***、***(系夫妻)及***询问笔录各一份, 现场出租车司机***、***询问笔录各一份, 现场笔录一份, 执法现场视频资料(光碟)一张、印有“小车出租、*先生、****”字样名片一张(该电话号码是***使用的电话号码)等证据为证。根据《中华人民共和国道路运输条例》第八条、第十条规定, 从事客运经营的, 应当具备规定条件并向道路运输管理机构提出申请取得道路运输经营许可证, 由于***现场无法提供该车《道路运输证》及证明营运资格的有效证明, 经查询广东省道路运输管理信息系统亦未查到***办理道路运输经营许可的信息。因此, ***未取得道路运输经营许可擅自从事道路运输经营的违法行为, 事实清楚, 证据确实充分。

篇二 :行政复议答复书范例(二)

  行政复议答复书范例(二)

  答复人:____市____中心

  法定代表人:____

  职务:主任

  地址:____街____路____号

  ____市____公司退休职工____, 因对核定其退休基准日和________年调整其基本养老金待遇有异议, 提出行政复议。对此, 我们答复如下:

  申请人____提出我处未依法核定其退休基准日问题和要求我中心返还其养老金____元问题, 以及责令我中心按申请人法定退休基准日档次、标准调整____年基本养老金待遇问题的行政复议, 我们认为:

  1.申请人于____年___月到达法定退休年龄, 从____年____月起享受退休待遇是符合有关规定的, 但申请人提出的我中心未依法核定其退休基准日问题不能成立。

  2.申请人____年____月退休, 从________年____月起参加社会统筹是有政策依据的, 申请人提出的我中心应支付其____年____月至________年____月期间的养老金不能成立。

  3.申请人要求我处按其法定退休基准日档次、标准调整____年基本养老金待遇问题, 因目前在我市尚未实施到位, 故不能成立。其事实和依据为: (1)申请人________提出的退休基准日问题。我处电脑档案资料反映, ____出生于____年____月/____日, ____年____月参加工作, 于 ________年____月退休, ____年____月起享受退休待遇, 符合____字(____)____号《关于加强退休审批管理有关问题的复函》第一条规定。根据申请人申请书反映, 申请人对此无异议。 (2)申请人________提出的返还养老金问题。根据____省人民政府____字(____)____ ____号《________________办法》第二条第2款规定:企业当年批准离、退休的人员以及当年录用、招收的合同制工人, 从下一年度起参加统筹, 当年新增退休费用和合同制工人应缴的养老金仍由企业负担。因此, 申请人________年____月至____年____月间的养老金应由所在单位负担, ____年____月起参加社会统筹。 (3)申请人____提出的关于调整________年基本养老金待遇问题。申请人缴费年限为30年4个月, 根据____字(____)____号文件规定, 应按________年____月____日以前退休、缴费年限30年一34年的档次增加退休待遇, 不存在按其办理退休手续时间和参加社会统筹时间增加退休待遇。

篇三 :行政复议答复书

  行政复议答复书

  答复人:唐山市住房和城乡建设局

  法定代表人:

  单位地址:

  复议申请人:

  答复请求:维持答复人做出的唐住建拆裁字(2011)9号《唐山市住房住房和城乡建设局房屋拆迁行政裁决书》的具体行政行为

  事实与理由:

  一、答复人颁发的拆字(2010)第5号《房屋拆迁许可证》必备资料齐全, 审批程序合法

  20xx年6月23日, 唐山市路南区城市建设投资有限公司(以下简称拆迁人)根据南湖生态城西北片城中村居民住房及其他非住宅进行拆迁改造的城市建设总体规划要求, 向答复人递交了唐山市城市房屋拆迁申请书(见证一), 要求颁发《房屋拆迁许可证》。同时, 拆迁人按照我国《城市房屋拆迁管理条例》第七条的规定, 提交了河北省固定资产投资项目备案证【路南发改备字(2010)3号】(见证二)、建设用地规划许可证【地字第130201201004434号】(见证三)、关于出具南湖生态城西北片区拆迁改造项目用地意见的函【路南政函(2010)27号】及唐山

  市国土资源局关于南湖生态城西北片区拆迁改造项目用地的复函【唐国土资函(2010)122号】(见证四)、唐山市南湖生态城西北片区整体改造拆迁计划和拆迁改造补偿安臵方案》(见证五)、中国建设银行股份有限公司唐山复兴路支行资金证明及关于南湖生态城西北片区整体拆迁改造项目资金情况的说明(见证六)、房屋拆迁补偿安臵资金存放使用监督协议(见证七)。

  20xx年6月23日, 答复人受理了拆迁人的拆迁许可申请(见证八), 遂后在被拆迁区域多处张贴了行政许可听证通知书(见证九)。20xx年6月28日, 唐山市女织寨乡人民政府、路南区学院路办事处及拆迁人向答复人提交了参加听证会的利害关系代表、公信力代表、当地组织负责人人员名单(见证十)。20xx年7月1日, 答复人在路南区梁家屯派出所二楼会议室召开了房屋拆迁许可前听证会(见证十一)。经书面审查和进行听证程序后, 答复人认为拆迁人提交的资料齐全, 符合法定审批的五个必备要件, 于20xx年7月5日为拆迁人颁发了【拆许字(2010)5号】房屋拆迁许可证(见证十二)。当日, 答复人将房屋拆迁许可证中载明的建设项目、拆迁人、被拆迁人、拆迁范围、拆迁期限、搬迁期限、权力和义务等事项, 以房屋拆迁公告的形式在被拆迁区域多处进行了张贴公布(见证十三)。申请人在法定期限内没有申请行政复议, 也未向法院提出诉讼。20xx年6月20日, 申请人向答复人提出拆迁许可证延期申请。20xx年7月1日答

篇四 :行政复议答复书

  行政复议答复书

  答复人:诺江县水务局

  法定代表人:诺江, 局长

  行政复议申请人四川欣都建设开发有限公司(以下称欣都公司)不服答复人颁发川采证(2011)字0006号《河道采砂许可证》的具体行政行为,向通江县人民政府申请行政复议。现就行政复议申请人所陈述的事实、理由和要求作如下答复:

  一、答复人颁发的川采证(2011)字0006号《河道采砂许可证》合法有效。

  欣都公司20xx年2月2日取得了为通达路供料, 开采广纳丁滩坝河段砂石资源权, 答复人与欣都公司签订了《通达路改建工程河道砂石资源开采权出让合同》, 同时答复人依法向欣都公司颁发了川采证(2010)字0015号《河道采砂许可证》, 该合同或采砂许可证明确了采砂期限、范围、作业方式、用途等。20xx年1月27日, 期限届满后, 欣都公司未取得河道采砂权, 未办理河道采砂许可证, 继续在河道采砂达 月之久, 答复人于 年 月 日向欣都公司收取了无证采砂期间河道砂石资源费 万元并开具#5@p(#5@p号为0017040521)。

  20xx年3月18日答复人曾受理过欣都公司续办采砂许可证申请(办件编号511921-20110318-000021), 3月25日

  答复人对该公司申请采砂作出了不予许可决定, 并说明了理由, 告知了复议权和诉讼权。法定期限内该公司未申请行政复议, 也未提起行政诉讼。之后, 该公司未向答复人提交过采砂申请,其行政复议申请中陈述20xx年7月29日向答复人递交过采砂申请与事实不符。

  20xx年7月28日另一单位通江县鸿茂建筑材料有限公司(以下称鸿茂公司)向答复人提交了办理为巴达铁路工程供料, 请求在广纳丁滩坝河段采砂申请, 经审查, 符合批准条件, 8月15日答复人作出了准予行政许可决定, 并向鸿茂公司颁发了川采证(2011)字0006号《河道采砂许可证》,同时答复人与鸿茂公司签订了《巴达铁路工程河道砂石资源开采权合同》, 该合同和采砂许可证载明了许可决定有关内容。

篇五 :行政复议答复格式

  新津县房产管理局行政复议答复书

  答复人:新津县房产管理局

  地 址:五津东路144号

  法定代表人:王周

  联系电话:82522482

  申请人张晓明对我局物业管理所于20xx年11月2日所发《限期责令整改通知》的具体行政行为不服, 于20xx年11月20日向新津县人民政府提起行政复议。针对其复议申请, 现答复如下:

  一、事件基本情况

  芝芝花园业主委员会成立于20xx年元月。但在20xx年8月29日业主大会上增补业主委员会委员时, 有个别不是业主的人员进入了业主委员会(如住户张晓明)。当我局物业管理所在10月份知道此情况后立即派人实地调查, 经核实查正后依据相关法律法规的规定, 立即收回备案登记证, 并于11月2日向该业主委员会下发了《限期责令整改通知》。而芝芝城市花园小区住户张晓明对房管局物业管理所下发《限期责令整改通知》的行政行为不服, 向县人民政府提出行政复议。对于此事件, 房管局作出的行政处理决定是符合国家及行业部门相关规定的。

  二、事实依据和法定依据

  1、关于对业主身份确认的相关依据。按照国务院第379号

  令《物业管理条例》第二章第六条规定及成房物管[2003]7号《成都市物业管理业主大会规程》第十四条(业主身份确认)的规定。业主是指房屋的所有权人, 业主身份的确认, 一般按房屋所有权证记载的所有权人确定, 订立买卖合同尚未取得房屋所有权的物业买受人, 其房屋竣工并已交付的, 参照房屋所有权人进行业主身份认定。经实地调查核实张晓明同志所居住的新津县芝芝路56号芝芝城市花园15幢2单元201号房屋的买受人为张黎黎, 并非为张晓明, 而张黎黎是具有完全民事行为能力的人。另查:新津县芝芝城市花园目前商品房备案或#b@2的房屋所有权人中并没有叫张晓明的。综上所述张晓明身份不符合业主委员条件, 因此不能进入业主委员会。

  2、业委会备案的相关依据。根据国务院第379号令《物业管理条例》第十六条规定, 建住房[2003]131号《业主大会规程》第二十二条规定, 成房物管[2003]7号文件第四十二条规定。业主委员会应当自选举产生之日起30日内, 将业主大会的成立情况、业主大会议事规则、业主公约及业主委员会委员名单等材料向物业所在地的区县人民政府房地产行政主管部门备案。因此房管局物业所对芝芝花园小区业主委员会进行备案登记是符合相关规定的。

篇六 :行政复议答复书(文英许屋与村委会)

  行政复议答复书

  答复人:崇义县人民政府

  法定代表人:徐兵, 县长

  答复人崇义县人民政府就申请人崇义县文英乡古选村许屋村民小组(以下简称许屋组)请求撤消崇义县人民政府20xx年9月1日为古选村许屋组颁发的“牛旺子”和20xx年8月31日为古选村委会颁发的“莲叶塘横窝”山场林地所有权《林权证》, 要求核发申请人“牛旺子”正确的林权证, 提出的事实和理由, 答复如下:

  一、关于文英乡古选村委会“莲叶塘横窝”和许屋组“牛旺子”林地所有权《林权证》的程序问题。在此次林改确权过程中, 依据古选村委会持有的崇林照字(1980)第2693号《江西省崇义县山林所有权执照》第一栏记载的山场座落地名“莲叶塘横窝”和许屋组持有的崇林照字(1980)第2702号《江西省崇义县山林所有权执照》第二栏记载的山场座落地名“牛国子”(又称“牛旺子”), 文英乡人民政府组织许屋组代表、古选村委会代表、林站技术人员分别对“牛国子”和“莲叶塘横窝”两块山场进行了实地勘界, 双方代表对地名和界址认定一致后, 在现场制作了“牛旺子”《崇义县林地所有权外业勘测登记卡》(卡号:0225)和“莲叶塘横窝”《崇义县林地所有权外业勘测登记卡》(卡号:0237),双方权利代表人及参与人在现场签名认可。古选村委会、许屋组分别依据0237与0235号《崇义县林地所有权外业勘测登记卡》

  记录的内容逐级向崇义县人民政府申请取得了“莲叶塘横窝”林地所有权《林权证》(林权证号:崇义县林证字[2006]第1505000003号, 宗地号:0362126150500JDS02825)和“牛旺子”林地所有权《林权证》(林权证号:崇义县林证字[2006]第1505020001号, 宗地号:0362126150502JDS02803)。因此, 崇义县人民政府颁发的古选村委会“莲叶塘横窝”和许屋组“牛旺子”山场林地所有权《林权证》符合中共崇义县委崇发[2004]25号《关于深化林业产权制度改革的实施意见》文件第三款(六)项及《江西省林权登记管理办法》(试行)的相关规定, 程序合法。

篇七 :行政复议答复书1

  行政复议答复书

  被申请人 住所

  法定代表人 职务

  对本机关于 年 月 日作出的 不服提出行政复议申请, 根据你机关行政复议提出答复通知书( )的要求, 现答复如下

  1

  2

篇八 :行政复议答辩书

  行政复议答复书

  答辩人:**市公路管理局

  法定代表人:**** 职务:****市公路管理局局长

  委托代理人:**** 职务:****

  我局 年 月 日收到**市交通局送来, *某不服**市公路管理局

  **超限运输检测站行政处罚( 罚[ ] 号)一案的行政复议申请书副本, 现答辩如下:

  一、我局对申请人的行政处罚决定事实清楚、证据充分。

  (1)申请人的强行闯站, 违法拒不接受超限运输检测, 严重扰乱治

  超检测秩序事实不容置疑。

  我局****超限运输检测站,  年 月 日开展“查处违法超限运

  输车辆强行闯站专项治理活动”期间, 现场发现申请人***某, 驾驶车牌

  号为*****、*****挂的重型半挂牵引车辆拉运货物, 于 年 月 日,  时 分左右途径我站时, 无视路政执法人员引导进站, 进行超限运输检测的交通手势, 强行闯站通过, 拒不接受超限检测, 严重扰乱正常检测秩序。后经我局****超限运输检测站流动治超稽查人员, 于*****道*****K + ***M处将其拦截、引导至站内进行超限检测, 并告知申请人*某违反了《中华人民共和国公路安全保护条例》第四十条、第六十七条, 以及当事人应承担的法律责任和依法享有的权利, 对此, 申请人*某没有异议。在路政执法人员进行耐心的教育和批评后, 申请人*某, 充分认识到自己强行闯

  站, 违法拒不接受超限运输检测的危害性和危险性, 当场承认错误并自觉写下检讨书和今后再不强行闯站的保证。

  (2)被申请人未超越权限违反《中华人民共和国行政处罚法》第33条、34条是铁的事实。

  被申请人在对申请人作出行政处罚伍佰元的同时, 一并向申请人出具了《陕西省超限运输违法行为通知书》和《陕西省超限运输处罚决定书》并有申请人*某在《陕西省超限运输文书送达回证》收件人签章一栏, 签名、印指模为证。

  (3)申请人对《中华人民共和国行政处罚法》、国务院235号令《罚款决定与收缴分离实施办法》理解片面, 断章取义。

  以上就是“【行政复议答复书范文】行政复议答复书范文精选八篇”的论述。

免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。如发现有害或侵权内容,请联系我们将在第一时间进行核实处理。

0人已打赏

相关推荐
Copyright ©2014-2022 花都知识网中国互联网举报中心豫ICP备19020844号-1 非经营性网站Powered by pzzhd.com公安网备|Sitemap
免责声明 :本站资源来源自网络,尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。