请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

历任教育部长(历任教育部部长简介)

日期:2022-11-03| 编辑: admin2020| 阅读: 363 |原作者: 梁宇|来自: 花都知识网

今天给大家介绍的是历任教育部长(历任教育部部长简介),历任教育部长(历任教育部部长简介)的详细内容:怀进鹏:教育部党组书记、部长怀进鹏,男,汉族,1962年12月生,中共党员,研究生学历,工学博士,教授,中 ...

  今天给大家介绍的是历任教育部长(历任教育部部长简介),历任教育部长(历任教育部部长简介)的详细内容:

  怀进鹏:教育部党组书记、部长

  怀进鹏, 男, 汉族, 1962年12月生, 中共党员, 研究生学历, 工学博士, 教授, 中国科学院院士。

    

  现任中共第十九届中央委员, 教育部党组书记、部长。

    

  1987—2009年, 北京航空航天大学计算机系教师、副主任、主任, 党委副书记、副校长, 常务副校长(2006年明确为正局级)

    

  2009—2015年, 北京航空航天大学党委副书记、校长(副部长级)

    

  2015—2016年, 工业和信息化部党组成员、副部长

    

  2016—2017年, 天津市委副书记

    

  2017—2021年, 中国科学技术协会党组书记、中国科学技术协会第九届全国委员会常务副主席、书记处第一书记

    

  2021年, 中国科学技术协会党组书记、中国科学技术协会第十届全国委员会常务副主席(专职, 分管日常工作)、书记处第一书记

    

  2021年, 教育部党组书记、部长

    

  中共第十九届中央委员, 十九大代表。第十二届全国人大代表。中央人才工作协调小组成员。

  孙 尧:教育部党组成员、副部长

  孙尧, 男, 汉族, 1963年11月生, 天津人, 1985年6月入党, 1988年5月参加工作, 哈尔滨船舶工程学院自动控制理论与应用专业毕业, 研究生学历, 工学博士, 教授。

    

  现任教育部党组成员、副部长。

    

  1981-1985年 哈尔滨船舶工程学院自动控制系自动控制专业学习;

    

  1985-1988年 哈尔滨船舶工程学院自动控制系自动控制理论及应用专业硕士研究生;

    

  1988-1995年 哈尔滨船舶工程学院自动控制系助教、讲师、副教授、党支部书记;

    

  1995-1998年 哈尔滨工程大学(原哈尔滨船舶工程学院)自动控制系主任, 副教授、教授;

    

  1998-1999年 哈尔滨工程大学自动化学院院长, 教授、博士生导师;

    

  1999-2001年 哈尔滨工程大学副校长;

    

  2001-2002年 哈尔滨工程大学副校长、校党委常委, 哈尔滨船大工程技术设计研究院院长;

    

  2002-2007年 黑龙江省科技厅厅长、党组书记(其间:1997-2002年在职攻读哈尔滨工程大学自动控制系控制理论与控制工程专业博士研究生, 获工学博士学位);

    

  2007-2007年 中共黑龙江省委常委, 省科技厅厅长、党组书记;

    

  2007-2008年 中共黑龙江省委常委, 黑龙江省人民政府副省长、党组成员, 省科技厅厅长、党组书记;

    

  2008-2008年 黑龙江省人民政府副省长、党组成员, 省科技厅厅长、党组书记;

    

  2008-2016年 黑龙江省人民政府副省长、党组成员;

    

  2016-2017年 中共黑龙江省委常委, 统战部部长, 省社会主义学院党组书记

    

  2017-教育部党组成员、副部长

  田学军:教育部党组成员、副部长, 国家语言文字工作委员会主任, 直属机关党委书记

  田学军, 男, 汉族, 1962年6月生, 山东淄博人, 1983年5月入党, 大学毕业, 双学士学位。

    

  现任教育部党组成员、副部长, 国家语言文字工作委员会主任, 中国联合国教科文组织全国委员会主任, 直属机关党委书记。

    

  1977-1979年 山东省淄博市博山区回乡知青

    

  1979-1983年 山东大学外文系学习

    

  1983-1985年 外交学院外交系学习

    

  1985-1988年 中华人民共和国驻科威特国大使馆职员、随员

    

  1988-1991年 中华人民共和国驻孟加拉人民共和国大使馆随员、三秘

    

  1991-1992年 外交部干部司三秘

    

  1992-1998年 外交部办公厅二秘、一秘

    

  1998-2003年 外交部办公厅参赞

    

  2003-2004年 国务院办公厅秘书

    

  2004-2007年 中华人民共和国驻希腊共和国特命全权大使

    

  2007-2012年 外交部干部司司长

    

  2012-2017年 中华人民共和国驻南非共和国特命全权大使

    

  2017-2019年 教育部党组成员、副部长, 中国联合国教科文组织全国委员会主任

    

  2019年-教育部党组成员、副部长, 国家语言文字工作委员会主任, 中国联合国教科文组织全国委员会主任, 直属机关党委书记

  翁铁慧:教育部党组成员、副部长

  翁铁慧, 女, 汉族, 1964年4月生, 浙江鄞县人, 1984年6月入党, 1988年7月参加工作。

    

  现任教育部党组成员、副部长。

    

  1981-1985年 复旦大学世界经济系学生

    

  1985-1988年 复旦大学世界经济研究所硕士研究生

    

  1988-1995年 复旦大学世界经济研究所教师

    

  1995-1998年 复旦大学学生工作部副部长

    

  1998-1999年 复旦大学学生工作部部长

    

  1999-2000年 复旦大学党委副书记兼副校长

    

  2000-2003年 复旦大学党委副书记

    

  2003-2004年 上海市教育工作党委副书记

    

  2004-2008年 上海市科教工作党委副书记

    

  2008-2013年 上海市政府副秘书长

    

  2013-2019年 上海市副市长

    

  2019-教育部党组成员、副部长

  钟登华:教育部党组成员、副部长

  钟登华, 男, 汉族, 1963年11月生, 江西赣州市人, 1997年1月入党, 1988年3月参加工作, 研究生学历, 工学博士, 教授。

    

  现任教育部党组成员、副部长。

    

  1981-1985年 江西工业大学土木建筑系水利水电建筑工程专业本科生

    

  1985-1988年 天津大学水资源与港湾工程系水工结构工程专业硕士研究生

    

  1988-1996年 天津大学水资源与港湾工程系助教、讲师、副教授、教授(其间:1989-1992年在职攻读天津大学系统工程所系统工程专业博士研究生, 获工学博士学位)

    

  1996-1997年 天津大学科研处副处长(主持工作)

    

  1997-2000年 天津大学校长助理

    

  2000-2002年 天津大学研究生院副院长

    

  2002-2003年 天津大学研究生院常务副院长

    

  2003-2004年 天津大学党委常委、校长助理、研究生院常务副院长

    

  2004-2012年 天津大学副校长、校党委常委

    

  2012-2016年 天津大学常务副校长(正局级)、校党委常委

    

  2016-2017年 天津大学校长(副部长级)、校党委常委

    

  2017-2019年 天津大学党委副书记、校长(副部长级)

    

  2019-教育部党组成员、副部长

    

  2009年当选为中国工程院院士

    

  中共第十九届中央候补委员

  吴道槐:教育部党组成员、中央纪委国家监委驻教育部纪检监察组组长

  吴道槐, 男, 汉族, 1963年12月出生, 湖南华容人。1985年11月入党, 1989年7月参加工作, 北京师范大学教育理论专业毕业, 研究生学历, 硕士学位。

    

  现任教育部党组成员、中央纪委国家监委驻教育部纪检监察组组长。

    

  1986-1989年 北京师范大学教育理论专业学习

    

  1989-2001年 劳动部培训司干部、劳动部职业技能开发司副处长、处长, 劳动和社会保障部培训就业司处长

    

  2001-2001年 劳动和社会保障部教育培训中心副主任

    

  2001-2007年 劳动和社会保障部劳动工资司副司长

    

  2007-2008年 劳动和社会保障部失业保险司司长

    

  2008-2013年 人力资源和社会保障部职业能力建设司司长

    

  2013-2017年 人力资源和社会保障部就业促进司司长

    

  2017-2017年 人力资源和社会保障部副部长、党组成员

    

  2017-2018年 教育部党组成员、中央纪委驻教育部纪检组组长

    

  2018-教育部党组成员、中央纪委国家监委驻教育部纪检监察组组长

    

  中共第十九届中央纪委委员。

  郑富芝:教育部党组成员、副部长, 教育部总督学

  郑富芝, 男, 汉族, 1961年11月生, 山西应县人, 1986年6月入党, 1983年8月参加工作。

    

  现任教育部党组成员、副部长, 教育部总督学。

    

  1979 -1983年 山西财经学院计划统计专业学生

    

  1983-1989年 教育部、国家教委计划建设司干部(其间:1984-1985年在北京市高教局锻炼;1985 -1986年参加赴河北省定兴县中央讲师团)

    

  1989-1993年 国家教委计划建设司统计信息处副处长

    

  1993-1997年 国家教委计划建设司统计信息处处长

    

  1997-1997年 国家教委计划建设司办公室主任

    

  1997-1998年 国家教委计划建设司司长助理兼办公室主任

    

  1998-2001年 教育部发展规划司副司长

    

  2001-2004年 教育部财务司副司长

    

  2004-2008年 教育部教育督导团办公室主任(正司级)

    

  2008-2017年 教育部基础教育二司司长

    

  2017-2017年 教育部教材局局长

    

  2017-2018年 教育部部长助理、党组成员、教材局局长

    

  2018-2019年 教育部教材局局长

    

  2019-教育部党组成员、副部长, 教育部总督学

  宋德民:教育部党组成员、副部长

  宋德民, 男, 汉族, 1963年10月生, 吉林榆树人, 1985年5月入党, 1988年8月参加工作。

    

  现任教育部党组成员、副部长。

    

  1981-1985年 河南大学教育系学校教育专业本科生

    

  1985-1988年 北京师范大学教育系教育哲学专业硕士研究生

    

  1988-1992年 国家教委政策法规司高等教育调研处干部(其间:1990-1991年在河北省阳原县教委锻炼)

    

  1992-1995年 国家教委政策法规司高等教育调研处副处长

    

  1995-1996年 国家教委办公厅秘书处助理调研员

    

  1996-1998年 国家教委办公厅秘书处调研员

    

  1998-1999年 教育部办公厅新闻宣传与信息处调研员(其间:1997-1999年在日本筑波大学教育系学习)

    

  1999-2000年 教育部发展规划司办公室主任

    

  2000-2005年 教育部办公厅秘书处处长

    

  2005-2012年 教育部发展规划司副司长

    

  2012-2014年 教育部综合改革司司长

    

  2014-2021年 教育部办公厅主任兼督查办公室主任、厅党总支书记

    

  2021-教育部党组成员、副部长

  来源:教育部官方网站

  责任编辑:安心 ◇ 审核:杨勇

  [声明:转载是为了传递更多信息, 若来源标注错误或侵犯了您的合法权益, 请持权属证明与本网联系, 我们将及时更正、删除, 谢谢。如果您有新闻线索, 欢迎向我们报料。邮箱:[email protected]]

  以上就是“历任教育部长(历任教育部部长简介)”的论述。

免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。如发现有害或侵权内容,请联系我们将在第一时间进行核实处理。

0人已打赏

相关推荐
Copyright ©2014-2022 花都知识网中国互联网举报中心豫ICP备19020844号-1 非经营性网站Powered by pzzhd.com公安网备|Sitemap
免责声明 :本站资源来源自网络,尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。